CONFIRA O CRONOGRAMA: CARTÕES DO BOLSA ALIMENTAÇÃO SERÃO DISTRIBUÍDOS A PARTIR DE QUARTA (08)

sexta, 03 de julho de 2020

not

A Prefeitura de Gravatá Anunciou na Quinta Feira (02-Julho-2020) o Cronograma de Distribuição dos Cartões de Vale Alimentação e Kits Didáticos para mais de 8 Mil Alunos da Rede Municipal de Ensino.

pmg 

As Entregas terão Início na Próxima Quarta Feira (08-Julho-2020), nas Escolas onde os Alunos estão Matriculados.

 

Para quem possui mais de um Filho Estudando em Escola Municipal, o Cartão deve ser Recebido na Escola onde o Aluno mais Velho Estuda.

 

O Saldo já estará Disponível com o Valor Total, sendo 50,00 Reais por Aluno, ou seja, Famílias com 2 Alunos receberão 100,00 Reais, com 3 Alunos 150,00 Reais e assim Sucessivamente.

 

O Cartão já virá Desbloqueado e será Entregue uma Cartilha com os Estabelecimentos Comerciais Alimentícios que o Crédito Poderá ser Utilizado.

 

Para que as entregas ocorram de forma segura e organizada, a Prefeitura pede o Apoio da População para que Compareça na Instituição no Dia e Horário Marcado, com Máscaras e que evite Aglomerações.

 

Confira o Cronograma de Cada Escola:

 

Zona Urbana

ODIP
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Jesus Pequenino
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Maria Alice da Veiga Pessoa
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Paulo Bezerra (Rotary)
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Adalgisa Soares
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Cônego Eugênio Vilanova
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Irmã Judith Ferreira Leite
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola da Serra
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola José Elias de Almeida (CAIC)
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Edgar Nunes Batista
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Capitão José Primo de Oliveira
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Municipal Amenayde Farias
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*As entregas serão realizadas no prédio da Biblioteca Municipal (Av Joaquim Didier, 261)

 

Escolas dos Distritos

Escola Intermediária Dom Paulo Hipólito de Souza Libório – Uruçu Mirim
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Prof Aderbal Jurema – Mandacaru
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Intermediária João Paulo I – Mandacaru
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola José Batista de Melo – Avencas
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Francisco Galdino – Russinhas
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

 

Escolas do Campo

 

Região de Limeira
Escola Dom Pedro I
Data: 08/07 – 8h

Frei Damião de Bozzano
Data: 08/07 – 8h40

Manoel Alves da Silva
Data: 08/07 – 9h15

Santa Luzia
Data: 08/07 – 10h

Josefa Coelho de Lucena
Data: 08/07 – 11h

 

Região São Severino

Escola Municipal de Camocim
Data: 08/07 – 13h

Padre Machado
Data: 08/07 – 14h

Dom Ricardo de Castro Vilela
Data: 08/07 – 14h

Tenente João N. Regalado
Data: 08/07 – 15h30

Severino Bezerra de Lima
Data: 08/07 – 16h

 

Região Uruçu Mirim

Ana Belarmina de Arruda
Data: 09/07 – 8h

Espírito Santo Divino
Data: 09/07 – 9h

Antônio A. Do Rêgo Barros
Data: 09/07 – 10h

Honório de Abreu Peixoto
Data: 08/07 – A combinar

 

Região Mandacaru

Rainha do Céu
Data: 09/07 – 13h

Manoel Francisco da Silva
Data: 09/07 – 14h

 

Região Russinhas

Rubens Assis
Data: 09/07 – 15h

 

Região do Agreste

Manoel Lacerda de Almeida
Data: 10/07 – 8h

Belarmina C. Gouveia
Data: 10/07 – 9h

Olivia Maria da Conceição
Data: 10/07 – 10h

Santo Antônio
Data: 10/07 – 8h

Inocêncio de Farias
Data: 10/07 – 9h30

Jair de Brito
Data: 10/07 – 10h30

 

Região da BR/Cidade

Maria Francisca da Silva
Data: 10/07 – 13h

Princesa Isabel
Data: 10/07 – 14h

José Ricardo de Almeida
Data: 10/07 – 15h

Marechal Costa de Silva
Data: 10/07 – 13h

Santana
Data: 10/07 – 14h

Municipal da Ilha
Data: 10/07 – 15h

Mansão do Silêncio e da Paz
Data: 10/07 – 15h

 

Fonte: Prefeitura de Gravatá

 

ESTES ACREDITAM E INVESTEM EM SUA MARCA, E TAMBÉM ACREDITA NO NOSSO TRABALHO

SIGA NOSSO INSTAGRAM DO BLOG DO MATUTO

CLIQUE: https://www.instagram.com/blogdomatuto/

 

DIVULGUE SUA MARCA
LIGUE (81) 9 99189456

1 apoio bom dia sup 1 apoio patricia utilidades

1 apoio nobre men xim

 casa do matuto

Redação: “CNM” Central de Notícias do Matuto (0576-20)2

Para: www.blogdomatuto.com.br 

Reportagem: Matuto “O Repórter do Povo"

Desenvolvido por Fábio Belo