HOJE TEM O GALO DA MADRUGADA EM RECIFE

sábado, 22 de fevereiro de 2020

car
galo
Hoje acontece o Desfile do Galo da Madrugada 2020, considerado o maior Bloco de Carnaval do Mundo, acontecerá neste Sábado de Zé Pereira. 

 

O Desfile acontece sempre Sábado de Carnaval, os Foliões costumam chegar ao Galo da Madrugada logo pela Manhã, às 7:00.

 

O trajeto dos Trios Elétricos do Galo da Madrugada inicia em frente ao Forte das Cinco Pontas, às 9h, seguindo em direção à Rua Imperial, Praça Sérgio Loreto (Sede do Galo), e passa também nas Avenidas Dantas Barreto e Guararapes, finalizando o percurso às 18h30, na Rua do Sol. Após este Horário, muitos seguem direto para o Carnaval no Marco Zero (Recife Antigo).

 

Neste Ano, em sua 43° Edição, o Galo da Madrugada irá Homenagear a Literatura de Cordel e a Xilogravura no Carnaval de 2020. ”Xilogravuras no Cordel do Frevo” foi o tema selecionado para o Desfile da Agremiação, que enche as ruas do Recife no Sábado de Zé Pereira.

 

A estrutura do Gigante contará com 38 Placas de LED Outdoor, e mais de Mil Clusters de LED, onde acende, além da Noite, o Dia na Ponte Duarte Coelho.

 

Grandes atrações foram confirmadas no Desfile do Galo, Nomes como, Romero Ferro, Pablo Vittar, Armandinho, Marcelo Falcão, Almir Rouche, Margareth Menezes e Fafá de Belém levarão bastante alegria para os foliões participantes.

 

Programação do Galo da Madrugada 2020

Confira a Programação completa do Galo da Madrugada ordenada por seus Desfiles:

1 – Alegoria – Clarins e Palhaços
2 – Abre Alas – Estandarte do Galo, Bandeiras de Pernambuco e Galo
3 – Alegoria Especial – Galo Skol Puro Malte
4 – Almir Rouche
5 – Bonecos Gigantes Enéas, Galo (novo), J.Borges
6 – Galo 78
7 – Passistas (60) – Companhia Saltos
8 – Gustavo Travassos – Fafá de Belém
9 – Estandartes
10 -Caminhão Especial – Mercedes Benz
11 – Rei Momo
12 – Frevioca 1 – Bonecos Gigantes Alceu Valença e Jota Michilles
13 – Bonecos “Cabeções”
14 – Alegoria 1 – Feira do Cordel (Pablo Borges), bandeiras de Pernambuco e do Galo
15 – Banda da PMPE
16 – Alegoria 2 – Passarada (Castanha e Caju)
17 – Lima Neto / Dani Veroli / Ed Carlos
18 – Alegoria 3 – Sertanejos (Cantor Galo Preto)
19 – Bia Villa Chan / Armandinho
20 – Bonecos gigantes Ariano Suassuna e Chico Science
21 – Alegoria 4 – Monstro do Sertão (Índias das tribos Fulni-Ô, XUKURU e PANKARARU)
22 – Marron Brasileiro / Nádia Maia
23 – Maestro Forró
24 – Geraldinho Lins
25 – Asas da América
26 – Gerlane Lops
27 – Banda Pinguim / Cristina Amaral
28 – Nena Queiroga / Margareth Menezes
29 – Elba Ramalha / Marcelo Falcão
30 – Mestro Spok
31 – André Rio
32 – Fulô de Mandacaru
33 – Romero Ferro / Michele Melo / Pabllo Vittar
34 – Quinteto Violado / Catarina Rosa
35 – Som da Terra / Erico Brás
36 – Benil / Irah Caldeira
37 – Nono Germano
28 – Banda Luará
39 – Fabiana Pimentinha
40 – Diego Cabral
41 – Orquestra Universal
42 – Orquestra Perfil
43 – Turma do Pinguim
44 – Banda Inove
45 – Telmo Santiago

 

ESTES ACREDITAM E INVESTEM EM SUA MARCA, E TAMBÉM ACREDITA NO NOSSO TRABALHO

DIVULGUE SUA MARCA
LIGUE (81) 9 99189456

nova 

exclusive gold

cont

Redação:“CNM” Central de Notícias do Matuto (0073-20)4 

Para: www.blogdomatuto.com.br

Reportagem: Matuto “O Repórter do Povo"

 

 

 

Desenvolvido por Fábio Belo